Posted 13 декабря 2018,, 14:28

Published 13 декабря 2018,, 14:28

Modified 30 марта, 17:57

Updated 30 марта, 17:57

Morgan Stanley уводит часть операций из России

13 декабря 2018, 14:28

Американский инвестбанк Morgan Stanley решил перевести из московского в лондонский офис валютные, трейдинговые операции и торговлю акциями.

«Банк оптимизирует операционную модель на российском рынке и переводит валютные, трейдинговые операции и торговлю акциями в лондонский офис. Инвестиционно-банковское подразделение продолжит функционировать в обычном режиме. Morgan Stanley, как и прежде, привержен российскому рынку и сохраняет свое присутствие в Москве», — заявили ТАСС в пресс-службе.

В инвестбанке также отметили, что с целью обеспечения максимальной эффективности и прибыльности операционной деятельности Morgan Stanley регулярно осуществляет анализ деятельности по всем бизнес-направлениям и рынкам присутствия. «Недавний анализ показал изменение природы профиля расходов и доходов бизнеса в России, по большей части ввиду снижения клиентской активности», — указали в Morgan Stanley.

При этом в банке заверили, что «процесс оптимизации будет иметь минимальные последствия для клиентов».

По данным агентства Bloomberg, часть сотрудников московского офиса будут переведены в Лондон, а часть сокращены.

Как напоминает РБК, в августе 2018 года Morgan Stanley отказался от приобретения торгово-развлекательного комплекса «Невский центр» в Санкт-Петербурге. Один из собеседников газеты «Ведомости» тогда утверждал, что решение фонда объясняется планами США ввести новые санкции в отношении России. Другой источник издания предположил, что на позицию Morgan Stanley повлияло общее ухудшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Morgan Stanley открыл представительство в России в 1994 году, в 2005 году ООО «Морган Стэнли Банк» получило лицензию на осуществление банковской деятельности, лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на дилерскую, брокерскую и депозитарную деятельность. В 2008 году ООО «Морган Стэнли Банк» получило бессрочную брокерскую лицензию, а также бессрочные лицензии на дилерскую и депозитарную деятельность.