Posted 17 декабря 2018,, 10:36

Published 17 декабря 2018,, 10:36

Modified 31 января, 21:38

Updated 31 января, 21:38

Fitch подтвердило рейтинг Турции, но беспокоится за лиру и экономику

17 декабря 2018, 10:36

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне «BB», прогноз по рейтингу — негативный.

Долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте подтвержден на уровне «BB+», сообщает ПРАЙМ.

«Турция переживает последствия от резкого обесценивания лиры в начале года. Слабость валюты обусловлена нестабильностью внешнего финансирования, усугубляемой политическими и геополитическими изменениями», — констатировали в Fitch.

Как добавили в агентстве, замедление экономического роста поставит под сомнение давнюю приверженность бюджетной дисциплине, которая лежит в основе сильных государственных финансов. Давление на рейтинги Турции оказывают также политические и геополитические риски.

Кроме того, Fitch ожидает, что в 2019 году условия внешнего финансирования для Турции будут ужесточены, а давление на курс лиры может возобновиться.

Агентство предупредило, что может понизить рейтинг Турции, если власти страны не смогут провести реформы, направленные на устранение структурных недостатков и внешних факторов уязвимости, снижение инфляции. Также к понижению рейтинга могут привести серьезное ухудшение политической ситуации в стране и заметное увеличение отношения государственного долга к ВВП.