Posted 17 декабря 2018,, 12:14

Published 17 декабря 2018,, 12:14

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

Аналитик: Рынок нефти встревожен перспективами мировой экономики

17 декабря 2018, 12:14

Мировой рынок нефти сосредоточил свое внимание на угрозе замедления глобальной экономики, поскольку этот фактор сдерживает «проявление интереса к рисковым активам». Такое мнение высказывает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Он напоминает, что «на минувшей неделе нефть марки Brent потеряла в цене более 2%, показав довольно агрессивный спад в пятницу». «Котировки финишировали немногим выше уровня 60 и в понедельник пытаются определиться с вектором дальнейшего движения, застыв в нерешительности», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, по его словам, «рынок не отреагировал на новые признаки спада активности на сланцевых месторождениях США». «Так, после сокращения на 10 единиц неделей ранее (максимально с апреля 2016 года), на прошлой неделе число действующих буровых в стране снизилось еще на 4 штуки, достигнув минимального с середины октября значения 873. А добыча тем временем снизилась с рекордного максимума до 11,6 млн баррелей в день», — констатирует Мащенко.

На его взгляд, «основная причина замедления активности — рост себестоимости добычи в Штатах, которая с начала года повысилась на 13% и, вероятно, продолжит расти». «Однако пока рынок не реагирует на „бычьи“ сигналы с этого фронта, сосредоточившись на сомнительной сделке ОПЕК+ (сокращение с 2019 года на шесть месяцев добычи нефти странами этой группы на 1,2 млн баррелей в сутки — ред.) и угрозе замедления мировой экономики. Причем второй фактор сдерживает проявление интереса к рисковым активам в целом по мере поступления негативных сигналов со стороны экономической статистики», — подчеркивает аналитик.

Он также отмечает, что «на предстоящей неделе сырьевой сегмент продолжит следить за общими настроениями инвесторов, динамикой доллара, который прилично вырос в пятницу и оказал дополнительное давление на нефтяные цены, а также за статистикой из Штатов, — масштабное сокращение запасов сырой нефти и дальнейшее снижение добычи сможет оказать определенную поддержку Brent в отсутствие экономических шоков».