Posted 18 декабря 2018,, 06:37

Published 18 декабря 2018,, 06:37

Modified 30 марта, 17:55

Updated 30 марта, 17:55

Стоимость нефти Brent упала до минимума с ноября

18 декабря 2018, 06:37

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов в Азии продолжают падение, причем стоимость нефти сорта Brent опустилась до минимума с ноября, а WTI — до самого низкого уровня более чем за год.

К 8:03 мск февральские фьючерсы на нефть Brent подешевели на лондонской бирже ICE Futures на 1,31% до $58,83 за баррель. Цена январского фьючерса на WTI к этому времени уменьшилась на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на 1,38% до $49,19 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, «сырьевой рынок утром во вторник торгуется в серьезном минусе». «Для нефти сейчас имеет значение расстановка сил на американском фондовом рынке (уныние и продажи преобладают) и предстоящее заседание Федеральной резервной системы США. Ожидание инвесторами повышения процентной ставки уже завтра составляет не менее 89%, ставка должна быть увеличена, как прогнозируется, на 25 базисных пунктов. Но рынок опасается того, что подобное резвое движение в сторону ужесточения условий будет далее способствовать торможению американской экономики. Это толкает цены на нефть вниз уже сейчас», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «предварительный расчет показателей по запасам нефти в США демонстрирует, что запасы „черного золота“ за неделю к 14 декабря могли вырасти на 1,2 млн баррелей». «Первая статистика на этот счет выйдет только сегодня вечером, данные публикует API. Если ожидания совпадут с реальностью, рынок получит очередной „медвежий“ катализатор», — полагает Бодрова.

Она прогнозирует, что «баррель Brent сегодня будет скользить в сторону ноябрьского минимума на $57,78».