Posted 18 декабря 2018,, 09:28

Published 18 декабря 2018,, 09:28

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Аналитик: Настроения на рынке нефти остаются прежними

18 декабря 2018, 09:28

На мировом рынке нефти сохраняются «прежние» настроения на фоне того, что игроки продолжают избавляться от фьючерсных контрактов, констатирует аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«Настроения на рынке нефти остаются прежними — на более или менее внятных попытках роста игроки продолжают избавляться от фьючерсных контрактов. Так произошло и накануне, когда Brent потеряла более 2% и во вторник с утра обновила 2-недельный минимум в районе 58,60», — говорится в обзоре эксперта.

В настоящее время, на его взгляд, «котировки не только не способны закрепиться над уровнем $61, им по-прежнему не удается уверенно расположиться выше психологической отметки $60, что с технической точки зрения указывает на предпосылки для более глубокой просадки в ближайшей перспективе».

Как полагает Мащенко, «помимо внутренних факторов — опасений по поводу замедления мирового спроса, сохранения переизбытка предложения, неэффективности сделки ОПЕК+ и дальнейшего роста активности американских производителей — на сырьевом сегменте отражаются общие настроения инвесторов, которые заметно усугубились накануне».

«Американские фондовые площадки понесли внушительные потери, и с утра фьючерсы остаются на отрицательной территории. Агрессивная фиксация прибыли в преддверии (стартующего сегодня двухдневного) заседания Федрезерва (американского Центробанка — ред.), который должен повысить ставку, отразилась и на нефти в качестве рискового актива», — поясняет аналитик.

Кроме того, добавляет он, «сегодня и завтра трейдеры будут оценивать свежую статистику по запасам сырой нефти в Штатах». «Если объемы увеличатся, а добыча не сократится, шансы на восстановление Brent над уровнем $61 станут еще ниже. Если цены станут развивать „медвежий“ ход, можно ожидать попыток подержать рынок со стороны производителей ОПЕК+ посредством вербальных интервенций», — подытоживает эксперт.