Posted 26 декабря 2018,, 06:45

Published 26 декабря 2018,, 06:45

Modified 30 марта, 17:51

Updated 30 марта, 17:51

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

26 декабря 2018, 06:45

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов выбрали «красную зону» на фоне неоднозначных сигналов из США.

Японский Nikkei 225, в начале сессии показывавший уверенный подъем, перешел к снижению и теряет 0,3%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,4%, южнокорейский KOSPI — на 1,2%, тайваньский TAIEX — на 0,5%, сообщает «Финмаркет».

При этом фондовые площадки Гонконга и Австралии закрыты в среду в связи с праздником.

Негативом для рынков выступает информация американского телеканала CNN о недовольстве президента США Дональда Трампа деятельностью Стивена Мнучина на посту министра финансов, которого глава государства готов обвинить в обвале финансовых рынков.

Более того, отмечает аналитик ГК Forex Club Иван Марчена, «негатив на рынок привносит ситуация в США, где пока так и не могут утвердить бюджет страны». «Поводом для разногласий стало требование президента страны Дональда Трампа заложить в бюджет $5 млрд на возведение стены на границе с Мексикой», — говорится в обзоре эксперта.

Он напоминает, что «торги на американских рынках возобновятся в среду, а на европейских — только в четверг».

Тем временем, указывает Марчена, «мировые цены на нефть в среду не показывают единой динамики после того, как во вторник торги фьючерсами на нефть не проводились в связи с Рождеством», а «в понедельник нефтяные котировки обвалились сразу на 6%».