Posted 27 декабря 2018,, 07:42

Published 27 декабря 2018,, 07:42

Modified 31 января, 21:44

Updated 31 января, 21:44

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

27 декабря 2018, 07:42

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг значительным ростом основных индикаторов: к 10:01 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 1,24% к закрытию предыдущего дня и достиг 2337,41 пункта; долларовый индекс РТС к этому времени подскочил на 1,8% до 1072,09 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «мировые фондовые рынки закрылись в среду разнонаправлено, а американский Dow 30 не просто вырос, а продемонстрировал максимальный за всю историю дневной рост, хотя не в процентном выражении, а в пунктах».

Однако, констатирует эксперт в своем обзоре, «утро четверга индексы АТР начали разнонаправленной динамикой, — Австралия и Япония росли, Гонконг и Шанхай снижались».

Со своей стороны, руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский напоминает, что «рынок акций РФ закончил торги в среду на позитивной ноте на фоне роста цен на сырую нефть и локального отскока на американском рынке акций».

Впрочем, полагает эксперт, «негативные тенденции на американском рынке акций, а также в Европе и Азии с высокой долей вероятности продолжатся». «Этому способствуют сохраняющийся пессимизм в отношении перспектив роста мировой экономики, политическое противостояние в США между (президентом Дональдом) Трампом и его противниками, а также напряженность в торговых отношениях между Пекином и Вашингтоном», — перечисляет Козловский в своем обзоре.

Он также указывает, что «в четверг мировые рынки будут функционировать в полном объеме (после выходных по случаю празднования католического Рождества — ред.)». «Инвесторы будут ожидать публикации данных по запасам нефти в США, ежемесячного отчета Европейского Центробанка, а также новые данные индекса доверия потребителей от Conference Board и значения по продажам нового жилья в США», — добавляет аналитик.