Posted 28 декабря 2018,, 09:15

Published 28 декабря 2018,, 09:15

Modified 30 марта, 17:50

Updated 30 марта, 17:50

Китайским инвесторам «разонравился» немецкий бизнес

28 декабря 2018, 09:15

Китайские инвесторы во второй половине текущего года израсходовали примерно $311 млн на покупку германских компаний или долей в них, следует из обзора компании Ernst & Young LLP (E&Y).

Таким образом, вложения компаний КНР в немецкий бизнес резко сократились, — в I полугодии объем китайских инвестиций достигал около $10 млрд, сообщает «Финмаркет».

Причиной такой негативной динамики стало ужесточение позиции властей ФРГ в отношении иностранных инвестиций.

Ранее правительство ФРГ приняло законопроект, усложняющий процедуру покупки долей в немецких компаниях для иностранных инвесторов. В частности, порог, при превышении которого сделка становится объектом проверки регуляторами ФРГ, был снижен до 10% акций с 25%.

Тем временем, напомним, Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) КНР представила на днях так называемый «негативный список» отраслей, доступ к которым для местных и иностранных инвесторов ограничен или запрещен.

В перечень вошел 151 сектор, причем к четырем из них доступ запрещен, а для доступа в остальные 147 необходимо заручиться одобрением китайского правительства.

Не включенные в список отрасли экономики страны открыты для инвестиций, и условия доступа к ним будут равными для местных и иностранных компаний.

При этом «незаконное финансирование» и «незаконная деятельность в Интернете» были отнесены к запрещенным отраслям, а под обязательное «одобрение» попали добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство и обрабатывающая промышленность.