Posted 3 января 2019,, 12:02

Published 3 января 2019,, 12:02

Modified 31 января, 21:46

Updated 31 января, 21:46

«Россети» отчитались о надежном электроснабжении в новогодние праздники

3 января 2019, 12:02

«Россети» отчитались о работе в новогодние праздники. Заседание штаба электросетевого комплекса провел генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский в режиме ВКС.

Отмечено, что, несмотря на значительное ухудшение погоды в целом ряде регионов России, энергетики Группы компаний обеспечивают высокую надежность энергоснабжения потребителей. В первые дни новогодних праздников специалистами «Россетей» не было допущено значимых технологических нарушений в электросетевом комплексе.

Ливинский дал поручение сохранять режимы повышенной готовности, обратив особое внимание на субъекты, где продолжают наблюдаться неблагоприятные погодные условия и прогнозируется их ухудшение. Он отметил необходимость предупредить возможность нестабильной работы на Северо-Западе в связи со штормовыми явлениями, уже приведшим к массовым отключениям в Финляндии, а также Швеции и Эстонии.

При этом Ливинский отметил хорошую работу энергетиков. «Несмотря на сильнейшую бурю, которая обесточила десятки тысяч потребителей в странах Северной Европы, нам удалось не допустить масштабных технологических нарушений в прибрежных районах», — подчеркнул он.

Кроме того, глава «Россетей» поручил ответственно подходить к работе с населением в случае обесточивания потребителей, оперативно информируя их о ходе и сроках восстановления электроснабжения. «Напомню, для удобства жителей „Россетями“ специально создан всероссийский портал „Светлая страна“, где каждый человек может сообщить о проблеме с электроснабжением», — отметил Ливинский.

В соответствии с распоряжением «Россетей» во всех субъектах присутствия Группы обеспечена круглосуточная готовность персонала. К работе в осенне-зимний период готовы 49 376 энергетиков в составе 9 892 бригад, в том числе 583 мобильных. Для ликвидации последствий погодных явлений и технологических нарушений могут быть задействованы свыше 23 000 единиц техники. В распоряжении специалистов группы «Россети» — 5 333 резервных источников снабжения электрической энергией. На 100% укомплектован аварийный запас.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.