Posted 29 января 2019,, 11:15

Published 29 января 2019,, 11:15

Modified 30 марта, 17:39

Updated 30 марта, 17:39

Цены на нефть продолжают расти, Brent стремится к $61 за баррель

29 января 2019, 11:15

Рост цен на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем во вторник ускорился на фоне введения США санкций против PDVSA.

К 13:42 мск апрельские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 1,24% до $60,55 за баррель, мартовские фьючерсы на нефть WTI — на 1,08% до $52,55 за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как напоминает аналитик FxPro Александр Купцикевич, «накануне нефть опустилась ниже $60 за баррель Brent». «По-прежнему большинство игроков сохраняют выжидательную позицию перед чередой важных событий», — говорится в обзоре эксперта.

Он указывает, что «сейчас в фокусе — оценка торговых переговоров между США и Китаем: представители поднебесной приехали в Америку для сближения позиций».

Кроме того, в центре внимания инвесторов оказались новости вокруг венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA.

В понедельник министр финансов США Стивен Мнучин анонсировал новые санкции против Венесуэлы на фоне политического кризиса в стране. По его словам, ограничения коснутся PDVSA, активы которой — на сумму $7 млрд — будут заблокированы в Соединенных Штатах.

Впрочем, указывает Reuters, администрация президента США Дональда Трампа воздержалась от введения запрета на покупку венесуэльской нефти американскими компаниями, однако, поскольку доходы от подобных покупок будут направляться на «заблокированный счет», PDVSA, вероятно, вскоре практически полностью прекратит поставки в США, которые являются крупнейшим клиентом компании.

В то же время, констатируют трейдеры, высокий уровень предложения топлива на мировом рынке и замедление роста экономики, особенно в Китае, сдерживают рост цен на «черное золото».