Posted 31 января 2019,, 07:46

Published 31 января 2019,, 07:46

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

Торги на рынке акций РФ начались ростом, индекс МосБиржи — снова в рекордах

31 января 2019, 07:46

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,62% к закрытию предыдущего дня и достиг 2527,36 пункта; долларовый индекс РТС к этому времени подскочил на 1,37% до 1215,44 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Таким образом, индекс МосБиржи в очередной раз (после вчерашнего подъема и сессии 28 января) обновил исторический максимум. Причем позже сегодня — к 10:39 мск — индикатор обрался до новой рекордной отметки в 2529,8 пункта.

Как аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов четверга складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова констатирует в своем комментарии, что вчерашнее решение американского Центробанка (ФРС) по процентной ставке «вдохновило фондовые рынки на рост». «В среду ФРС США объявила о своем решении сохранить процентные ставки без изменений, а ее глава Джером Пауэлл на пресс-конференции намекнул на пересмотр монетарной политики в сторону некоторого смягчения, и это мотивировало американский фондовый рынок на рост», — указывает эксперт.

В свою очередь, руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский добавляет в своем обзоре, что «в четверг выйдут данные индекса деловой активности в производственном и непроизводственном секторах Китая, значения объема розничных продаж и изменения количества занятых в Германии, будут опубликованы цифры ВВП еврозоны за 4-й квартал прошлого года и Канады, данные по доходам и расходам физлиц, а также базовый индекс расходов на личное потребление в США».