Posted 31 января 2019,, 18:30

Published 31 января 2019,, 18:30

Modified 30 марта, 17:37

Updated 30 марта, 17:37

СМИ: «Газпром» попросит доллары в США впервые с 2017 года

31 января 2019, 18:30
Компания «Газпром» готовит первое почти за два года размещение еврооблигаций в долларах. Об этом сообщил источник Bloomberg.
По его данным, в начале следующего месяца представители холдинга намерены отправиться в США для встреч с потенциальными инвесторами, по результатам которых может быть принято решение о выпуске долларовых бондов. Источник агентства добавил, что рассматриваются среднесрочные бумаги.
Как заявил старший портфельный менеджер Union Investment Privatfonds GmbH во Франкфурте Сергей Дергачев, сейчас неплохой момент, поскольку склонность к риску позитивна для долга развивающихся стран.
«На рынке отсутствуют эмитенты из EMEA, что также хорошо с технической точки зрения, а ставки для российских компаний выглядят привлекательно», — приводит его слова Finanz.Ru. Дергачев отметил, что размещение будет барометром спроса со стороны инвесторов в США.
Finanz напоминает, что «Газпром» не занимал в долларах на публичном рынке с марта 2017 года, а остальные российские компании почти целый год отдавали предпочтение евро, швейцарским франкам и иене на фоне роста процентных ставок в США и санкций.
Как отмечает старший кредитный аналитик Exotix Partners LLP Кити Панцхава, сегодня компании нужны средства как минимум, чтобы рефинансировать облигации сроком погашения в 2019 году. Доходность долларовых бондов холдинга с погашением в 2027 году на прошлой неделе опускалась до минимума с середины июля и на 15:09 мск четверга составляла 5,3% годовых.
Занять по такой ставке у компании, скорее всего, не получится, полагает инвестменеджер Aberdeen Standard Виктор Сабо. Он предположил, что компании придется платить премию, «чтобы компенсировать риск санкций и негативный новостной поток». Однако «с точки зрения выбора времени, лучше, чем сейчас, не найти». ФРС США дала сигнал, что намерена сделать как минимум долгую паузу в повышении процентных ставок, если не полностью прекратить ужесточение политики, поясняет эксперт.