Posted 6 февраля 2019,, 07:16

Published 6 февраля 2019,, 07:16

Modified 30 марта, 17:35

Updated 30 марта, 17:35

Стоимость золота снижается на фоне укрепления доллара

6 февраля 2019, 07:16

Золото в ходе сегодняшних торгов дешевеет на фоне роста курса доллара США к большинству основных мировых валют.

К 8:33 мск стоимость апрельского фьючерса на золото опустилась на 0,12% до $1317,65 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,03% до 96,08 пункта.

Как отмечает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко, «на фоне отсутствия интереса к защитным активам золото пробуксовывает в районе недельных минимумов». «При этом понижательное давление на металл носит ограниченный характер, что говорит об осторожности инвесторов и нежелании игроков более активно избавляться от драгоценного металла», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, полагает он, «смягчение позиции Федрезерва дает хорошую поддержку желтому металлу».

Напомним, что на минувшей неделе прошло двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, по итогам которого регулятор не стал менять базовую ставку, которая сохранилась в диапазоне 2,25-2,5%.

При этом, указывал ранее главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов, «большего внимания заслужили комментарии главы ФРС Джерома Пауэлла, после которых дальнейшее ужесточение политики в текущем году становится маловероятным». «В отдельном заявлении ЦБ заявил о готовности изменить состав и размер баланса активов, если потребуется более мягкая монетарная политика», — говорилось в обзоре эксперта.