Posted 8 февраля 2019,, 14:32

Published 8 февраля 2019,, 14:32

Modified 30 марта, 17:34

Updated 30 марта, 17:34

Аналитики: Жесткость в риторике ЦБ РФ остается, но ясности пока нет

8 февраля 2019, 14:32

В риторике Банка России сохраняется «умеренная жесткость», однако пока нет ясности по поводу действий регулятора на следующем заседании в марте, полагают аналитики.

Напомним, что по итогам заседания в пятницу совет директоров Центробанка РФ не стал корректировать значение ключевой ставки, оставив ее на уровне 7,75% годовых. При этом регулятор пояснил, что «годовая инфляция в январе 2019 года соответствовала нижней границе ожиданий Банка России».

Комментируя решение ЦБ, главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович указывает, что «умеренная жесткость в риторике регулятора сохраняется». «В своем пресс-релизе Банк России обращает внимание рынка на тот факт, что дальнейшие шаги по ставке будут приниматься с учетом уже реализованных повышений в сентябре и декабре прошлого года. Данный аспект риторики можно трактовать как желание регулятора обезопасить рынок от „перезаложенности“ на дальнейшее ужесточение монетарных условий в РФ», — говорится в обзоре эксперта.

При этом начальник аналитического отдела «БКС Брокер» Василий Карпунин добавляет, что «ясности по поводу действий ЦБ на следующем заседании в марте пока еще нет». «Если инфляционные тренды по-прежнему будут в рамках базового сценария ЦБ, то регулятор вновь сможет оставить ставку на уровне 7,75% и дождаться последующего спада темпов увеличения ИПЦ (индекса потребительских цен — ред.) во втором полугодии 2019 года», — полагает эксперт.