Posted 6 марта 2019,, 06:59

Published 6 марта 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 17:22

Updated 30 марта, 17:22

Торги на фондовых рынках АТР проходят разнонаправленно

6 марта 2019, 06:59

Основные фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику.

Японский индекс Nikkei 225 потерял 0,6%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,2%. При этом китайский индекс Shanghai Composite поднялся на 1%, сообщает «Финмаркет».

Ранее в среду заместитель председателя Государственного комитета по развитию и реформам (NDRC) КНР Нин Цзичжэ заявил, что власти страны запретят госведомствам требовать от зарубежных компаний передачи им технологических секретов в обмен на доступ к рынку. По его словам, принятие закона даст гарантии того, что «от иностранного бизнеса нельзя будет потребовать передачи технологий в административном порядке».

При этом вчера, отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич, «китайские рынки получили повод для давления», поскольку «власти в очередной раз снизили прогнозы экономического роста с 6,5% до 6%».

В то же время, подчеркивает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, китайские власти «объявили о ряде стимулирующих мер, включая сокращение налогов и увеличение инвестиций в инфраструктуру».

Напомним также, что американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов незначительно снизились, не найдя особых поводов для роста. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ потерял 0,02% и закрылся на отметке 7576,36 пункта. Значение промышленного индекса Dow Jones Industrial Average уменьшилось на 0,05% до 25806,63 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,11% до 2789,65 пункта.

Как констатирует главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, «поводов для роста торговой активности пока не хватает, — пожалуй, ключевое событие марта (встреча между лидерами США и Китая по вопросу заключения торгового соглашения) состоится только в конце месяца, а до этого момента мы вполне можем продолжать наблюдать преимущественно нейтральный характер торгов».