Posted 12 марта 2019,, 14:27

Published 12 марта 2019,, 14:27

Modified 31 января, 22:17

Updated 31 января, 22:17

Фунт дорожает к доллару перед голосованием по соглашению о Brexit

12 марта 2019, 14:27

Курс фунта стерлингов к доллару США в ходе сегодняшних торгов поднялся на 3% перед голосованием в британской Палате общин по соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Ранее во вторник фунт достигал $1,329, тогда как в понедельник за британскую нацвалюту давали лишь $1,295, сообщает ТАСС.

Как напоминает финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека, во вторник парламент Британии «проведет голосование по новому варианту выхода из ЕС, предложенному главой правительства» Терезой Мэй.

При этом аналитик по фондовому рынку «БКС Брокер» Анастасия Попова добавляет, что «если парламент вновь отклонит предложенный Терезой Мэй вариант выхода, то в среду пройдет голосование за или против жесткого варианта Brexit».

Тем не менее курс фунта пошел в рост на неожиданных новостях о том, что Мэй удалось согласовать дополнительное соглашение с Еврокомиссией касательно будущего ирландской границы после Brexit.

Тем временем, отмечает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «рубль умеренно укрепляется» благодаря росту нефтяных котировок, которые превысили отметку 67 за баррель Brent».