Posted 13 марта 2019,, 07:15

Published 13 марта 2019,, 07:15

Modified 31 января, 22:18

Updated 31 января, 22:18

Стоимость золота растет на фоне неопределенности с Brexit

13 марта 2019, 07:15

Золото в ходе сегодняшних торгов дорожает, поскольку инвесторы уходят в более безопасные активы после отказа британских парламентариев поддержать соглашение по выходу королевства из Евросоюза (Brexit).

К 8:13 мск цена апрельского фьючерса на золото поднялась на 0,49% до $1304,45 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

Как напоминают аналитики ITI Capital, «Палата общин парламента Великобритании вечером во вторник проголосовала против соглашения по выходу страны из Евросоюза (Brexit), заключенного премьер-министром Терезой Мэй с Брюсселем». «Сегодня состоится голосование, в рамках которого будет определено, выходить ли Великобритании из ЕС без сделки», — говорится в обзоре экспертов.

При этом главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский добавляет, что «если парламентарии не поддержат данный вариант, в четверг будет обсуждаться перенос окончательного согласования условий сделки с 29 марта на более поздний срок (данный сценарий пока считаем базовым)».

В целом, указывает аналитик компании «ФинИст» Геннадий Попов, золото «служит своеобразным активом-убежищем» и, следовательно, остается «весьма привлекательным в условиях повышенного беспокойства рынков рядом таких проблем, как Brexit, обостряющаяся политическая неопределенность в Европе и Венесуэле».