Posted 18 марта 2019,, 14:04

Published 18 марта 2019,, 14:04

Modified 30 марта, 17:17

Updated 30 марта, 17:17

Путин запустил ключевой объект «Россетей» на Таманском полуострове

18 марта 2019, 14:04

Президент РФ Владимир Путин в понедельник торжественно открыл в режиме видеоконференцсвязи подстанцию 220 кВ «Порт» в Тамани. По команде главы государства пусковую кнопку нажал генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.

Напомним, что еще 1 марта президент РФ провел рабочую встречу с гендиректором «Россетей», в ходе которой тот попросил главу государства лично открыть подстанцию «Порт».

Таким образом, введен в эксплуатацию стратегически важный объект для Краснодарского края с точки зрения развития инвестиционного потенциала региона.

Событие произошло в пятую годовщину подписания «Договора о принятии Республики Крым в Российскую Федерацию».

Выступая на мероприятии, Путин подчеркнул, что «сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности крымского полуострова, да и всего юга Российской Федерации, в развитии экономики и инфраструктуры этого региона». «На территории Краснодарского края в эксплуатацию вводится новая, современная подстанция „Порт“. Она нужна для развития морского порта „Тамань“, для обеспечения работы Крымского моста», — указал глава государства.

Подстанция будет питать сухогрузную часть морского порта «Тамань», а также автомобильные дороги, в частности, автодорогу М25 Новороссийск — Керченский пролив. Она обеспечит железнодорожную тягу Крымского моста, а также выдаст мощность строящимся на Таманском полуострове промышленным объектам.

Как уточнил Ливинский, «подстанция „Порт“, ставшая ключевым энергообъектом, построенным в ходе создания новейшего электросетевого комплекса Таманского полуострова, предоставляет 432 МВА свободной трансформаторной мощности». «Объект является частью возводимого группой „Россети“ цифрового электросетевого комплекса России», — добавил гендиректор.

В дополнение к подстанции «Порт» группа «Россети» проложила почти 200 км линий электропередачи, при строительстве которых применены современные материалы, делающие энергообъекты независимыми от любых метеоявлений.

Отметим, что подстанция «Порт» не имеет аналогов на всем юге России по своим техническим характеристикам. Благодаря использованию передовых технологий энергообъект может управляться дистанционно в режиме онлайн, что обеспечивает его высочайшую надежность и позволяет снизить операционные издержки.

Компания «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВтч. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04% долей в уставном капитале.