Posted 29 марта 2019,, 14:26

Published 29 марта 2019,, 14:26

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

«Россети» «оцифруют» сибирскую энергосистему за 3 млрд рублей

29 марта 2019, 14:26
На проекты, реализуемые в рамках программы цифровой трансформации энергосистемы Сибирского федерального округа, ПАО «Россети» планируют направить более 2,8 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе встречи полномочного представителя президента РФ в СФО Сергея Меняйло, генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского и нового руководителя ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») Павла Акилина в рамках Красноярского экономического форума.
Участники встречи обсудили вопросы развития электроэнергетики региона, в частности, реализации проектов в рамках программы цифровой трансформации энергосистемы Сибирского федерального округа.
В 2018 году сибирская «дочка» «Россетей» ввела в работу Цифровой центр управления сетями, являющийся на сегодняшний момент одним из самых современных в стране.
Как рассказал исполняющий обязанности гендиректора ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин, летом 2019 года в Красноярске будет запущена вторая цифровая подстанция — «Молодежная», которая снабжает электроэнергией большую часть центра города.
«Таким образом, Красноярск станет первым городом России с двумя цифровыми подстанциями, — добавил Акилин. — Помимо этого, в разной стадии реализации находятся еще 14 цифровых проектов, на реализацию которых до 2022 года будут направлены более 2,8 млрд рублей».
Павел Ливинский, со своей стороны, указал на высокие темпы внедрения цифровых технологий. По словам Ливинского, МРСК Сибири в последние два года демонстрирует положительный результат работы, и необходимо сохранить набранный темп.
«Безусловно, есть резерв для улучшения финансового результата компании. Серьезный рывок предстоит в плане цифровизации сетей: наша задача к 2024 году добиться 65% автоматизации сетевого комплекса, а также довести до 50% долю интеллектуальных приборов учета потребления электроэнергии», — сказал Павел Ливинский.
Сергей Меняйло подчеркнул заслугу группы компаний «Россети» в проведении Универсиады-2019 в Красноярске. Он обратил особое внимание, что во время соревнований не было зафиксировано ни одного отключения на спортивных и инфраструктурных объектах.
Добавим, что в ходе встречи обсуждались и результаты работы МРСК Сибири в минувшем году. Акилин привел данные, согласно которым прибыль компании составила 0,8 млрд рублей, потери электроэнергии в сетях снизились до 7,81%, а средняя длительность перерыва электроснабжения сократилась на 21,4%. Кроме того, более чем на 86% сократилось число просроченных договоров на льготное технологическое присоединение. В компании заверили, что уже в августе 2019 года все ее обязательства будут выполнены.
Компания «Россети» — одна из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию.