Posted 1 апреля 2019,, 07:54

Published 1 апреля 2019,, 07:54

Modified 30 марта, 17:11

Updated 30 марта, 17:11

Рубль на старте торгов потеснил доллар и евро

1 апреля 2019, 07:54

Российская нацвалюта в начале сегодняшних торгов на Московской бирже укрепилась к доллару США и евро.

Так, к 10:01 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 34 копейки к предыдущему закрытию и составил 65,2950 рубля. Курс единой европейской валюты опустился на 30 копеек до 73,3550 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль могут попытаться отвоевать пятничные потери ввиду улучшения внешнего фона и отсутствия санкционных новостей». «Перспектива объявления о новых ограничительных мерах со стороны США уже на этой неделе, тем не менее, будет ограничивать оптимизм на фондовом и валютном рынке — риски для «быков» на рынке РФ на данный момент высоки».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский напоминает, что в минувшую пятницу агентство Bloomberg предупредило о согласовании в США второго пакета «ограничений по «делу Скрипалей», и «осталось получить подпись президента». «Насколько жесткие санкции, и какие сферы они затронут, пока не понятно», — подчеркивает аналитик.

При этом руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский указывает, что «неопределенность вокруг Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза — ред.) на волне торможения роста мировой экономики может оказывать давление на рубль из-за повышения спроса на защитные активы».

В целом, заместитель директора информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова прогнозирует движение по паре доллар/рубль «в коридоре 64,5-66 руб., пару евро/рубль — на уровнях в 73-74 руб.».

Добавим, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за февраль 2019 года поднялся на 2,4% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 2,5%, к евро — на 3,6%. За первые 2 месяца текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 2,8%, в том числе к доллару — на 3,2, а к евро — на 4,6%.