Posted 1 апреля 2019,, 14:59

Published 1 апреля 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

«АгроГард» добился успеха в 2018 году благодаря современным технологиям

1 апреля 2019, 14:59

Совет директоров АО «АгроГард» признал успешной работу агрохолдинга в 2018 году. Этому способствовали современные агротехнологии и новейшие марки минеральных удобрений.

«В прошлом году мы не только подтвердили заслуженное звание одного из наиболее эффективных агрохолдингов России, но и вошли в Топ-25 крупнейших агрохолдингов по площади пашни и крупнейших животноводческих хозяйств России по поголовью КРС (крупного рогатого скота — ред.)», — прокомментировал итоги генеральный директор АО «АгроГард» Павел Царев.

По его словам, интенсивные технологии возделывания культур обеспечили быстрый рост по направлению растениеводства и стали драйвером органического роста всего бизнеса холдинга.

«АгроГард» как раз и был создан для испытания на практике новых систем минерального питания растений. Тогда, 16 лет назад, была поставлена задача — испытать все на практике и выявить наиболее эффективные. Агрохолдинг давно перешагнул тот свой «экспериментальный» статус и стал одним из крупнейших в стране.

Более того, применение компанией новых агротехнологий позволило компенсировать последствия природных катаклизмов в Краснодарском крае этим летом. На полях своего Кубанского филиала АО «АгроГард» добился высокой урожайности зерновых: урожайность пшеницы достигла 68 ц/га, ячменя — 70 ц/га.

В свою очередь, хозяйства АО «АгроГард» в Курской, Липецкой, Орловской и Тамбовской областях увеличили урожайность кукурузы до 85 ц/га, а урожайность масличных — подсолнечника и сои — до 32 и 20 ц/га соответственно.

Доступ «АгроГарда» к новым технологиям положительно сказывается и на показателях молочных ферм холдинга Их масштабная модернизация, завершенная в конце 2017 года, частичное обновление стада (численность поголовья КРС) — 11,8 тыс. голов. Наряду с укреплением собственной кормовой базы позволило в 2018 году увеличить производство молока на 25%.

В настоящее время активы «АгроГарда» составляют 155 тыс. га земель в Краснодарском крае, Липецкой, Орловской, Тамбовской и Курской областях. На предприятиях, входящих в агрохолдинг, работают 2,7 тыс. человек.

Более 80% объема производства приходится на растениеводство. Из 155 тыс. га земель под посевами в сезоне 2017/18 находились 147 тыс. га, — это 95% вовлеченности земель в оборот.

«АгроГард» возглавил рейтинг журнала «Агроинвестор» по эффективности использования земельного банка.