Posted 3 апреля 2019,, 10:23

Published 3 апреля 2019,, 10:23

Modified 31 января, 22:29

Updated 31 января, 22:29

Аналитик: У цен на нефть есть потенциал роста выше $70 за баррель

3 апреля 2019, 10:23

Приближение мирового рынка нефти к превышению спроса над предложением формирует «высокий потенциал для роста нефтяных цен выше $70 за баррель» эталонной марки Brent на горизонте ближайших 2-3 месяцев. Такое мнение высказывает, инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин.

Он отмечает, что «нефть продолжает движение к $70». «Предпосылки для формирования дефицита на рынке усиливаются, а геополитика ускоряет данный процесс», — говорится в обзоре эксперта. По его словам, «достигнутые объемы сокращения, а также наличие планов у саудитов по продолжению агрессивной стратегии балансировки рынка позволяют ожидать, что летом на нефтяном рынке может возникнуть дефицит объемом порядка 200-500 тыс. баррелей в сутки».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов напоминает, что «сегодня ночью были опубликованы еженедельные данные по запасам нефти от Американского института нефти (API)». «За неделю запасы нефти в США неожиданно выросли на 3 млн баррелей (до 451,7 млн)», — указывает аналитик, констатируя, что «рынок практически не отреагировал на статистику».

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Анастасия Попова добавляет, что «определяющим моментом сегодня может стать статистика по добычи и запасам нефти в США (от Управления энергетической информации Минэнерго США — ред.), от которой ждут снижения показателей».