Posted 4 апреля 2019,, 11:59

Published 4 апреля 2019,, 11:59

Modified 30 марта, 17:08

Updated 30 марта, 17:08

Нефть начала дорожать, Brent движется к $70 за баррель

4 апреля 2019, 11:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в четверг начали возвращаться к росту.

По состоянию на 14:15 мск июньские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,24 до $69,55 за баррель, майские фьючерсы на американский сорт WTI — на $0,25 до $62,71 за баррель, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский, «цены на сырую нефть к концу (вчерашних) торгов в РФ упали на волне публикации данных о запасах нефти от Министерства энергетики в США, которые сильно выросли против прогноза снижения».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин добавляет, что «неожиданный рост запасов нефти в США, отраженный в недельном отраслевом отчете, а также достижение американской добычей новых исторических максимумов приостановило ралли на нефтяном рынке». Впрочем, указывает он, «некоторые аналитики ждут глобального дефицита нефти в текущем квартале в размере 1,1 млн баррелей в сутки и увеличение его до 2 млн баррелей в сутки в III квартале».

При этом сегодня поддержку ценам на нефть оказывают надежды на скорое торговое соглашение между США и Китаем, которое должно положительно отразиться на спросе на сырье.

Эксперты ITI Capital отмечают, что в четверг «президент США Дональд Трамп планирует провести встречу с вице-премьером КНР Лю Хэ». Вчера экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил, что Пекин признал факт законных претензий США по поводу кражи интеллектуальной собственности, принудительной передачи технологий и кибератак. «Это было значительным шагом к подписанию соглашения, но факт не гарантирует того, что две крупнейшие экономики мира смогут сгладить все разногласия, чтобы подписать соглашение», — подчеркивают аналитики.