Posted 16 апреля 2019,, 07:15

Published 16 апреля 2019,, 07:15

Modified 31 января, 22:35

Updated 31 января, 22:35

В ОЭСР предостерегли от эскалации торговой войны США и Китая

16 апреля 2019, 07:15

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предупреждают, что эскалация торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином может привести к девальвации валют развивающихся рынков и обвалу котировок на фондовых биржах.

Как подчеркивается в докладе ОЭСР, «дальнейшая эскалация торговых трений скажется на экспорте и в целом на росте, что, вероятнее всего, приведет к обесцениванию валюты», сообщает РИА Новости.

При этом, добавляют в организации, «негативные последствия» скажутся «на уровне доверия» и могут вызвать резкое паление «котировок на фондовых биржах».

Напомним, что торговое противостояние США и Китая длится уже десятый месяц. Всего Белый дом во главе с президентом Дональдом Трампом наложил на Китай пошлины на $250 млрд.

Впрочем, появились признаки того, что ситуация меняется к лучшему. Так, в минувшее воскресенье глава Минфина США Стивен Мнучин заявил о скором завершении переговоров по торговому соглашению с Китаем. По его словам, стороны обсуждают последние спорные вопросы. «Мы надеемся, что приближаемся к финальному раунду для решения вопросов», — цитировали министра американские СМИ.

По данным источников агентства Reuters, Соединенные Штаты готовы пойти Китаю на уступки. Так, смягчены требования к тому, чтобы Пекин ради торговой сделки ограничил промышленные субсидии.

При этом в целом, напоминают аналитики ITI Capital, «глава Банка Японии Харухико Курода заявил в интервью журналистам, что торговый протекционизм — самый серьезный риск для развития глобальной экономики».

Со своей стороны, руководитель аналитического отдела «Гранд Капитал» Сергей Козловский указывает, что «невнятная динамика на мировых рынках продолжится, пока не станет известен результат переговоров между КНР и США по торговле, а также пока не прояснится перспектива роста мировой экономики».