Posted 8 мая 2019,, 16:12

Published 8 мая 2019,, 16:12

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

Российские фондовые индексы завершили торги среды в минусе

8 мая 2019, 16:12

Российский рынок акций завершил сегодняшние торги существенным снижением основных индикаторов.

Рублевый индекс МосБиржи потерял 0,81% и закрылся на отметке 2544,43 пункта. Долларовый индекс РТС опустился на 0,39% до 1233,05 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова, «российский фондовый рынок продолжает снижение». «Индекс МосБиржи все так же тянет вниз — сложно было ожидать, что в „пятничную“ среду укороченной рабочей недели (в России перед длинными выходными — ред.) что-то пойдет по-другому», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич констатирует, что «внешний фон не смог стать причиной для роста нашего рынка, однако не позволил „медведям“ увести индекс МосБиржи ниже поддержки, что могло бы сигнализировать о возможности углубления коррекции».

Со своей стороны, аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова указывает, что «торги возобновятся в пятницу, когда могут стать известны подробности нового раунда торговых переговоров США и КНР». «Ситуация может оказаться не столь пессимистичной, как опасаются многие, но сохранение важных противоречий между сторонами налицо, что создает понижательные риски для фондовых и сырьевых площадок», — подчеркивает аналитик.

В целом, по словам эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрия Бабина, «мировые рынки остаются нестабильными из-за опасений срыва заключения внешнеторговой сделки между США и Китаем». «Завтра в Вашингтоне стартует 11-й раунд переговоров по данной проблеме, в котором примет участие китайский вице-премьер», — подытоживает аналитик.