Posted 21 мая 2019,, 06:59

Published 21 мая 2019,, 06:59

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

Фондовые рынки АТР торгуются без единой динамики

21 мая 2019, 06:59

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику, при этом китайские индексы растут на готовности Вашингтона предоставить компании Huawei временное разрешение сроком на 90 дней на закупку в США сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечения работы смартфонов.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,3%, южнокорейский KOSPI — 0,4%. Значение гонконгского Hang Seng уменьшилось на 0,1%, японского Nikkei 225 — на 0,3%. Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,3%, Shenzhen Composite — на 1,7%, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин, «атака на китайский телекоммуникационный гигант Huawei, в частности приостановка со стороны Google некоторых направлений сотрудничества с компанией, — все это вызывает большое беспокойство относительно желания Китая продолжать диалог с США по внешнеторговым проблемам».

Впрочем, позже стало известно, что Минторг США предоставил временные общие разрешения, которые позволят Huawei поддерживать имеющиеся сети и снабжать клиентов программными обновлениями. Временные разрешения будут действовать до 19 августа.

Эксперты считают, что давление на Huawei может быть использовано Вашингтоном как козырь в дальнейших торговых переговорах с Пекином.

Впрочем, не исключает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, «для участников рынка подобный шаг (временное разрешение — ред.) может означать продолжение торговой дискуссии и являться показателем того, что американская сторона по-прежнему стремиться к заключению торгового соглашения».