Posted 23 мая 2019,, 09:47

Published 23 мая 2019,, 09:47

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

Набиуллина нашла в ипотеке вред для экономики

23 мая 2019, 09:47
При этом она полагает, что ценовая стабильность и низкая инфляция дают все основания для того, чтобы снижалась ставка по ипотеке.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина предостерегает от «бездумного» наращивания объемов ипотечного кредитования, поскольку это опасно для экономики. Такое мнение она высказал сегодня в Госдуме.

Глава ЦБ не считает, что «ипотеку надо наращивать «бездумно». «Мы видим примеры многих стран, когда были ипотечные кризисы, которые в конечном счете выражались в финансовых кризисах и кризисах реального сектора экономики. Мы принимали решение по ограничению рискованного сегмента экономики. Там, где низкий первоначальный взнос, мы видели, что банки стали выдавать эту ипотеку», — цитирует ТАСС Набиуллину.

В минувшем году, по оценке ЦБ, в России было выдано ипотечных кредитов на 3,013 трлн рублей, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее, а на начало нынешнего года совокупный ипотечный портфель банков достиг 6,37 трлн рублей.

При этом глава регулятора полагает, что «ценовая стабильность и низкая инфляция дают все основания ставкам по ипотеке снижаться».

На 1 января 2019 года средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составила 9,56% годовых.

Напомним, что в марте, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, президент РФ Владимир Путин призвал вернуться к процентной ставке в 8% для ипотечных кредитов. Он привел данные, согласно которым, ставки по ипотеке достигли 10,5-11% в среднем.

«Нужно идти вниз, возвращаться. Тем более, что как Минэкономразвития считает, негативный эффект от поднятия НДС (налога на добавленную стоимость с 18% до 20% — ред.), слава богу, считается исчерпанным», — указал глава государства.

Ранее он поручил правительству совместно с Банком России принять дополнительные меры по снижению процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам (займам) до 8% годовых и менее и доложить об этом до 15 января 2020 года.

Со своей стороны, позже в марте, Набиуллина выразила уверенность, что при замедлении годовой инфляции до 4% ипотечные ставки в России могут опуститься до 8% и ниже.