Posted 7 июня 2019,, 10:37

Published 7 июня 2019,, 10:37

Modified 31 января, 23:00

Updated 31 января, 23:00

Титов: Штрафы для бизнеса уже напоминают фискальную нагрузку

7 июня 2019, 10:37

Сумма штрафов для предпринимателей в РФ со стороны надзорных органов уже достигла 179 млрд. Как передает корреспондент «Росбалта», такие данные в ходе Петербургского международного экономического форума привел уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

По его словам, «это почти фискальная нагрузка, что, естественно, давит на бизнес».

«Регуляторная гильотина», разумеется, необходима, но почти в любой отрасли мы столкнемся со сложностями. В последнее время мы много слышим о требованиях Роспотребнадзора. В других сферах они не такие «смешные», но суть — та же», — заявил Титов.

Как отметил бизнес-омбудсмен, сегодня избыточные требования у всех контролирующих органов. Единственным исключением, по его мнению, можно назвать МЧС. В результате текущая ситуация с проверками в этом ведомстве гораздо лучше, чем в других.

Напомним, еще в конце апреля президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей предупредил, что предстоящая реформа контрольно-надзорной деятельности, включающая в себя так называемую «регуляторную гильотину», не должна привести к образованию правового вакуума и «люкам» в этой сфере.

По его словам, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы «обнуление» плохо отразилось на интересах граждан, и призвал не впадать в крайности: ни чересчур контролировать бизнес, ни совсем ослабить контроль. И то, и другое — недопустимо, подчеркнул глава государства.

В связи с этим, полагает он, законодатели должны «очень тонко» чувствовать то происходящее в реальной жизни, тем более что времени на инвентаризацию и ревизию устаревших норм осталось мало. Работу в этом направлении нужно выстроить планомерно и четко, с соблюдением установленных сроков и использованием инструментов парламентского контроля, призвал Путин.