Posted 10 июня 2019,, 06:59

Published 10 июня 2019,, 06:59

Modified 31 января, 23:01

Updated 31 января, 23:01

Торги на фондовых рынках АТР проходят в плюсе

10 июня 2019, 06:59

Ведущие фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов уверенно растут благодаря позитивным событиям в торговой сфере.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил почти 1%, южнокорейский KOSPI — 1,1%. Значение японского Nikkei 225 увеличилось на 1,2%, гонконгского Hang Seng — на 2,1%. Китайский Shanghai Composite поднялся на 0,8%, сообщает «Финмаркет».

Как отмечает главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский, «позитивной новостью конца прошлой недели стало нахождение компромисса между США и Мексикой в вопросе торговых пошлин — мексиканская сторона берет на себя обязательство усилить контроль над границей, а Штаты не вводят дополнительные пошлины на мексиканский импорт».

Тем временем министр финансов США Стивен Мнучин, пообщавшийся в минувшие выходные в рамках встречи министров финансов и глав Центробанков «большой двадцатки» (G20) с главой китайского ЦБ И Ганом, заявил, что беседа, в ходе которой они «прямо обсудили торговые вопросы», была конструктивной.

Как полагает руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, «сохранение интереса к риску на фоне новых надежд на смягчение конфликта Китая и США в сочетании с возможной стабилизацией на рынке нефти должно создать условия для укрепления отечественных индексов в краткосрочном периоде».