Posted 21 июня 2019,, 12:03

Published 21 июня 2019,, 12:03

Modified 30 марта, 16:34

Updated 30 марта, 16:34

Нефть вновь дорожает, баррель Brent перевалил за $65

21 июня 2019, 12:03

Рост цен на «черное золото» эталонных марок возобновился в ходе торгов днем в пятницу, при этом котировки обновляют максимумы с конца мая на беспокойствах по поводу усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке.

К 13:51 мск августовские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 1,6% до $65,48 за баррель, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 0,93% до 57,6 доллара за баррель, сообщает ПРАЙМ.

Как отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов, «катализатором роста покупательского интереса стала эскалация напряженности в Персидском заливе». «Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в среду сбили американский беспилотник, который, по их заявлениям, нарушил воздушное пространство Ирана в районе Ормузского пролива. США объявили, что аппарат находился в международном пространстве, и атака Ирана была неспровоцированной», — говорится в обзоре аналитика.

При этом заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра „Альпари“» Наталья Мильчакова указывает, что «президент США Дональд Трамп запретил после этого полеты американских самолетов в воздушном пространстве Ирана».

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев предупреждает, что «в случае дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке Brent может продолжить подъем». «Однако важно помнить, что если напряженность пойдет на спад, рынок может резко скорректироваться, не менее эмоционально, чем демонстрировал подъем», — подчеркивает аналитик.

Добавим также, что эксперты международного рейтингового агентства Fitch ожидают среднюю цену нефти эталонной марки Brent по итогам 2019 года на уровне $65 за баррель. При этом, как следует из обнародованного ранее на этой неделе Мирового экономического прогноза агентства (GEO), в следующем году нефтяные цены опустятся до $62,5 за баррель, в 2021 году — до $60 за баррель.