Posted 3 июля 2019,, 18:26

Published 3 июля 2019,, 18:26

Modified 30 марта, 16:29

Updated 30 марта, 16:29

В штаб-квартире Renault в пригороде Парижа прошел обыск

3 июля 2019, 18:26
Французская полиция сегодня провела обыск в штаб-квартире Renault в пригороде Парижа Булонь-Бийанкур. По информации издания LʼExpress, обыск проводится в связи с расследованием по делу бывшего главы альянса Renault—Nissan—Mitsubishi Карлоса Гона.
Гон был арестован в ноябре по подозрению в финансовых махинациях на посту главы Nissan. Также сообщалось, что вопросы к нему есть и у компании Renault, в том числе связанные с банкетом, который Гон организовал в 2016 году в одном из дворцов Версаля в честь своей свадьбы и дня рождения супруги.
Руководство Renault заподозрило Гона в том, что тот в личных целях использовал льготы самой компании и поэтому не заплатил за аренду дворца 50 тыс. евро. LʼExpress уточняет, что французские власти проверяют финансовые обстоятельства этого банкета.
По информации издания, власти проверяют также деятельность и расходы Renault—Nissan BV, нидерландского СП Renault и Nissan, а также подозрительные трансакции дистрибутора компании в Омане.
Как уточняет «Коммерсант», в самой Renault подтвердили факт обыска. В компании добавили, что сотрудничают со следствием, но сообщать детали не стали.