Posted 8 июля 2019,, 06:59

Published 8 июля 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

Торги на фондовых рынках АТР проходят в минусе

8 июля 2019, 06:59

Ведущие фондовые индикаторы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в ходе сегодняшних торгов существенно снижаются, отыгрывая пятничные данные по рынку труда США, ослабившие ожидания снижения базовой процентной ставки американского Центробанка (ФРС).

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 2,1%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 1%. Значение японского Nikkei 225 уменьшилось на 1,1%, гонконгского Hang Seng — на 1,9%. Китайский Shanghai Composite потерял 2,6%, сообщает «Финмаркет».

Как напоминает руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, в минувшую пятницу «поводом для угасания оптимизма в сегменте рисковых активов послужила неплохая статистика по американскому рынку труда». «Основной показатель занятости повысился на 224 тыс. против прогнозов в районе 160-170 тыс. Игроки тут же восприняли цифры как сигнал к менее агрессивному смягчению политики ФРС», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский указывает, что «фьючерсы на ставку по-прежнему оценивают вероятность ее снижения на июльском заседании в 100%, но после выхода данных по рынку труда шансы на снижение ставки сразу на 50 пунктов снизились с 25% до 5%».

Со своей стороны, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос констатирует, что «с учетом явного утреннего ухудшения настроений на азиатских рынках, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно негативное».

«Из ключевых событий текущей недели определенно выделяется публикация протоколов с июньских заседаний ФРС и ЕЦБ, а также выступление главы Федрезерва Джерома Пауэлла с полугодовым докладом перед Конгрессом», — добавляет Поддубский.