Posted 9 июля 2019,, 06:40

Published 9 июля 2019,, 06:40

Modified 31 января, 23:16

Updated 31 января, 23:16

Стоимость нефти Brent опустилась ниже $64 за баррель

9 июля 2019, 06:40

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов снижаются на опасениях о перспективах глобального экономического роста.

По состоянию на 8:15 мск сентябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели $0,15 до $63,96, августовские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,2 до $57,46 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как полагает заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра „Альпари“» Наталья Мильчакова, «цена Brent в попытках повышения упирается в мощный уровень сопротивления в $65 за баррель, и любая негативная новость вынуждает цену идти от этого уровня вниз».

Со своей стороны, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос напоминает, что Иран объявил о начале обогащения «урана выше оговоренного в „ядерной сделке“ уровня в 3,67%». «В ответ на это госсекретарь США Майк Помпео пообещал Тегерану введение новых санкций и обеспечение его полной изоляции. Указанный сюжет остается потенциально „взрывоопасным“ для ситуации в нефтеносном Ближневосточном регионе», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов подчеркивает, что на повестке дня остается и тема торговых противостояний США и КНР, — «встреча американских и китайских представителей, вероятно, состоится на этой неделе, но достоверной информации пока не последовало». «Новый раунд переговоров мог бы поддержать мировые рынки», — полагает эксперт.

Добавим также, что на прошлой неделе аналитики американского инвестбанка Morgan Stanley ухудшили прогноз по цене на нефть на II полугодие 2019 года, сославшись на решение ОПЕК+ продлить срок действия сделки о сокращении объемов добычи до конца марта 2020 года. Так, банк ожидает, что «черное золото» марки Brent во второй половине нынешнего года будет стоить $65 за баррель по сравнению с предыдущей оценкой в $67,5 за баррель. При этом прогноз по цене на нефть WTI понижен с $65 за баррель до $60 за баррель.