Posted 12 июля 2019,, 15:41

Published 12 июля 2019,, 15:41

Modified 31 января, 23:18

Updated 31 января, 23:18

Козак пообещал Белоруссии «компромиссное предложение», но не озвучил

12 июля 2019, 15:41

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак считает, что требования по повышению тарифа на транзит нефти через Белоруссию справедливы, но не до такой степени, которая была заявлена белорусской стороной (21,7%). Об этом он заявил сегодня журналистам.

Ранее Белоруссия уведомила «Транснефть» о желании повысить с 1 августа 2019 года тарифы на транспорт нефти на 21,7% для возмещения затрат из-за форс-мажора на МН «Дружба», сообщает «Финмаркет».

Как полагает Козак, справедливым тарифом для Белоруссии является такой же, как в России. «У нас по контракту эти тарифы индексируются один раз в год, с 1 января будущего года. Но у нас есть компромиссное предложение, не буду сейчас его озвучивать», — добавил вице-премьер.

Он пояснил, что завтра встретится с белорусскими коллегами и обсудит «этот механизм (тариф на прокачку нефти), в том числе с (Игорем) Ляшенко (первый вице-премьер Белоруссии, который курирует ТЭК, — ред.)».

Напомним, что по трубопроводу «Дружба» российская нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а также транспортируется через Белоруссию, Польшу и Украину в Европу. В апреле этого года «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, которая поступила в его участок трубопровода. Выяснилось, что в трубе был в десятки раз превышен показатель содержания органических хлоридов. Следствие предполагает, что грязная нефть была загружена в нефтепровод через узел учета Самара — Унеча с целью сокрытия хищений.

Загрязненными оказались, по разным оценкам, 3-5 млн тонн нефти.

В мае Следственный комитет заявил, что в деле шесть подозреваемых. Двое из них были объявлены в международный розыск, остальные находятся в СИЗО. Более того, 11 июня в деле появилось четверо новых фигурантов, сотрудников «Транснефть-Дружбы», по решению суда они отправлены по домашний арест.

Тем временем ранее сегодня белорусский оператор нефтепровода «Дружба» — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — объявил о завершении мероприятий по вытеснению с территории страны в Россию нефти, загрязненной хлорорганикой, отмечает РБК.

Как уточнили в организации, очистка была завершена раньше запланированного. Прежде в республике полагали, что полностью трубопроводную систему страны удастся очистить только к 15 августа.