Posted 12 июля 2019,, 16:14

Published 12 июля 2019,, 16:14

Modified 30 марта, 16:25

Updated 30 марта, 16:25

Российские фондовые индексы завершили торги пятницы в минусе

12 июля 2019, 16:14

Российский рынок акций завершил сегодняшние торги ощутимым снижением основных индикаторов.

Рублевый индекс МосБиржи потерял 0,43% к предыдущему закрытию и закрылся на отметке 2777,58 пункта. Долларовый индекс РТС опустился на 0,79% до 1387,87 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «на российском фондовом рынке сегодня (был) день распродаж». «Из-за ухудшения внешнего фона инвесторы фиксировали прибыль и старались отойти в сторону, на всякий случай», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Богдан Зварич указывает, что российский рынок в пятницу продолжал «коррекционное снижение на противоречивом внешнем фоне». «Рынок энергоносителей отступил от уровней вчерашнего закрытия, а ближайший фьючерс на нефть марки Brent потерял 0,1%. На западных фондовых площадках наблюдалось разнонаправленное движение», — подчеркивает аналитик.

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин предупреждает, что, «учитывая приближение президентских выборов в США 2020 года, может произойти усиление антироссийской риторики, что будет негативно сказываться на нашем рынке, так как вблизи рекордных уровней он сохранит высокую чувствительность к новостным и рыночным драйверам снижения».

В целом, подытоживает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «на мировых фондовых площадках настроения в конце недели оставались преимущественно позитивными». Более того, «американские индексы на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики устремились к рекордным максимумам», добавляет эксперт.