Posted 5 августа 2019,, 08:02

Published 5 августа 2019,, 08:02

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Рубль в ходе торгов пытается отыграть потери к доллару и евро

5 августа 2019, 08:02

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро после пятничного падения.

Так, к 10:41 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 37 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,90 рубля. При этом курс единой европейской валюты опустился на 29,5 копейки до 72,1825 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как напоминает руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, в пятницу «наши активы подкосили сообщения о введении новых американских санкций в отношении России в связи с инцидентом в Солсбери („дело Скрипалей“ — ред.)». «Изначально Вашингтон не представил никаких деталей относительно новых ограничений. Но затем появилась информация о том, что санкции предполагают запрет покупки американскими банками еврооблигаций и по большей части не затрагивают рынок ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.). В частности, Минфин США планирует запретить местным банкам участвовать в первичном размещении нерублевых облигаций, эмитентом которых является „российский суверен“. При этом подчеркнуто, что в это понятие не входят государственные корпорации России», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов констатирует, что обострение торговой войны между Соединенными Штатами и Китаем «плюс санкции вызвали (в пятницу) ослабление рубля против доллара до 65,43 руб.». «В понедельник трейдеры и инвесторы с утра бегут в защитные активы», — указывает эксперт.

Со своей стороны, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова повысила свои прогнозы: по курсу доллара до 64-66 рублей, а по курсу евро — до 71-73 рублей.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июнь 2019 года поднялся на 0,1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 0,7%, к евро — на 0,1%.

За первые 6 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 5,8%, в том числе к доллару — на 5%, а к евро — на 6,9%.