Posted 6 августа 2019,, 07:47

Published 6 августа 2019,, 07:47

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Торги на российском рынке акций начались на подъеме

6 августа 2019, 07:47

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индикаторов: к 10:02 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,52% к предыдущему закрытию и достиг 2662,92 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,42% до 1287,69 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов вторника складывается неоднозначный». «Цены на нефть растут после падения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно пессимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Роман Антонов констатирует, что «новый виток торгового конфликта между США и Китаем оказывает давление на рисковые активы в начале недели и резко снижает шансы на заключение сделки между странами до конца текущего года». На его взгляд, «поддержку рынкам может оказать тот факт, что ФРС США (американский Центробанк — ред.) в ответ на обострение торговых войн все же продолжит снижать ключевую ставку».

Со своей стороны, аналитики ITI Capital напоминают, что Пекин подтвердил приостановку закупок «сельскохозяйственной продукции в ответ на новые пошлины со стороны США», а также не исключил вероятности «введения новых пошлин на продукцию, закупленную в США до 3 августа». Впрочем, «глава ЦБ Китая И Ган, после того как юань пробил психологически важную отметку в $7, заявил в понедельник, что КНР не будет использовать валюту в качестве инструмента торгового спора с США», подчеркивают эксперты.

Со своей стороны, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова добавляет, что «на российском и мировом фондовых рынках случился очередной „черный понедельник“, заставивший вспомнить о кризисе и возможной рецессии мировой и в том числе российской экономики».