Posted 8 августа 2019,, 07:43

Published 8 августа 2019,, 07:43

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Российский рынок акций начал торги на подъеме

8 августа 2019, 07:43

Торги на российском фондовом рынке стартовали в четверг уверенным ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,81% к предыдущему закрытию и достиг 2696,69 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 1,28% до 1300,31 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов четверга складывается позитивный». «Цены на нефть растут после обвала накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок оптимистичны», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, аналитики ITI Capital напоминают, что «американские площадки закрылись на нейтральной территории». «Давление на рынок оказала неопределенность из-за торговых споров (США и Китая — ред.) и риск замедления экономики. Динамика фьючерсов указывает на то, что большая часть инвесторов ожидает снижения ключевой ставки США уже через три месяца ввиду резкой волатильности», — подчеркивают эксперты.

При этом руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев констатирует, что «в фокусе внимания мировых инвесторов, безусловно, остаются отношения между США и Китаем, и в свете недавней эскалации конфликта на рынках происходят эмоциональные всплески, обусловленные повышенной неопределенностью и растущими рисками для мировой экономики».

В свою очередь, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб добавляет, что «утреннее восстановление нефтяных котировок и рост азиатских рынков сформировали позитивный внешний фон перед началом работы рынка российских акций».