Posted 8 августа 2019,, 08:54

Published 8 августа 2019,, 08:54

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

Белоруссия избавилась от «грязной» нефти на своем участке «Дружбы»

8 августа 2019, 08:54

Директор ОАО «Полоцктранснефть Дружба» Василий Дроботов объявил, что белорусский участок нефтепровода «Дружба» полностью очищен от «грязной» нефти.

При этом все мероприятия завершены досрочно, то есть до 15 августа 2019 года, — именно такая дата окончания очистных работ была обозначена в «дорожной карте», сообщает ТАСС.

«Дорожная карта выполнена в части очистки белорусской части магистральных нефтепроводов на своей территории от загрязненной хлоридами российской нефти», — подчеркнул Дроботов.

Напомним, что по трубопроводу «Дружба» российская нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а также транспортируется через Белоруссию, Польшу и Украину в Европу. В апреле этого года «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, которая поступила в его участок трубопровода. Выяснилось, что в трубе был в десятки раз превышен показатель содержания органических хлоридов. По разным оценкам, загрязненными оказались 3-5 млн тонн нефти.

В июле российская «Транснефть» объявила, что «совет директоров утвердил порядок осуществления выплат в связи с попаданием в систему некондиционной нефти и согласовал предельный размер выплат грузоотправителям по договорам об оказании услуг по транспортировке нефти из расчета $15 на один баррель некондиционной нефти».

Однако белорусский нефтехимический госконцерн «Белнефтехим» заявил, что «Транснефть» поступила юридически неправильно, в одностороннем порядке установив размер компенсации для возмещения убытков от поставок загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба».

Минск рассчитывает на компенсацию за выход из строя оборудования, нарушение обязательств по поставкам нефтепродуктов, недополученной прибыли и дополнительных расходов, связанных с очисткой нефтепроводов.