Posted 16 августа 2019,, 06:59

Published 16 августа 2019,, 06:59

Modified 31 января, 23:34

Updated 31 января, 23:34

Цены на нефть повышаются, баррель Brent добрался до $59

16 августа 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов растут, а рынок восстанавливается на ослаблении опасений по поводу торгового конфликта Соединенных Штатов и КНР.

По состоянию на 8:15 мск октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на $0,76 до $58,99 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,86 до $55,33 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что его тактика по введению повышенных пошлин на импортируемые из Китая товары дает положительный эффект. «Они хотят заключить сделку, — сказал он, выступая перед избирателями в Нью-Гемпшире в рамках предвыборной поездки. — Они, между прочим, проглотили тарифы, не было повышения цен».

Тем времен, констатирует директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев, «Brent, которая вчера коснулась уровня 57,66 долларов за баррель, поднялась в Азии до отметки 59 долларов, пробой которой является основной задачей котировок в ближайшей перспективе». «Потенциал восстановления Brent по-прежнему ограничен», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова отмечает, что «рынок нефти в целом остается под давлением». «В пятницу повлиять на цены может ежемесячный отчет ОПЕК, а также еженедельные данные Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе», — напоминает эксперт.

При этом директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев предупреждает, что «на рынке нефти по-прежнему преобладает „медвежий“ настрой». «Попытки роста сменяются продажами, что говорит о неуверенности игроков в потенциале роста цен, что, по сути, неудивительно, учитывая набор факторов риска, начиная с торговой войны и заканчивая возрастающей угрозы рецессии», — подчеркивает эксперт.

В свою очередь, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $58-59,2 за баррель.

Ранее в августе аналитики Fitch Solutions ухудшили прогноз по цене эталонной марки Brent на ближайшие три года, поскольку торговые трения в мировой торговле продолжают оказывать давление на рыночные настроения и физический спрос на нефть. Отныне эксперты ожидают, что Brent в среднем будет стоить $67 за баррель по итогам текущего года, $65 за баррель в следующем году и $61 за баррель в 2021 году. Ранее оценки находились, соответственно, на уровне $70 за баррель, $76 за баррель и $80 за баррель.