Posted 26 августа 2019,, 06:38

Published 26 августа 2019,, 06:38

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

У бизнесменов в России решили забрать неиспользуемые земли

26 августа 2019, 06:38

Министерство сельского хозяйства РФ собирается ввести в оборот до 2024 года почти 5 млн га земель сельхозназначения, в том числе благодаря изъятию у предпринимателей неиспользуемых участков, которые простаивают более трех лет.

Эксперты констатируют, что в стране много простаивающих земель, которые можно снова ввести в оборот, но необходимо проработать четкий механизм арбитража, иначе может появиться мощная коррупционная схема, сообщает газета «Известия».

Издание напоминает, что Минсельхоз подготовило проект изменений в ФЗ «Об обороте земель сельхозназначения», который позволяет Россельхознадзору не откладывать обращение в суд по поводу изъятия неиспользуемого участка.

На данный момент площадь сельскохозяйственных земель в РФ составляет 385 млн гектаров, из них порядка 12% не используется.

Как указывает газета, проблема заключается в том, что ряд коммерсантов, которые в перестроечное время выкупили участки по бросовым ценам, используют их как пассивный актив и не ведут хозяйственной деятельности. Чаще всего они просто ждут, пока земля подорожает, чтобы затем перепродать ее, пояснил академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга.

Упрощение правил изъятия участков позволит выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о наращивании агроэкспорта — к 2024 году до $45 млрд.

Исключение составят лишь случаи, когда собственник земли изменился до того, как проверка установила факт неиспользования участка. Тогда у нового владельца остается год на его освоение.

Напомним также, что Федеральная кадастровая палата этим лето планировала запустить онлайн-сервис по получению выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Главной особенностью станет быстрота предоставления данных — узнать собственников или арендаторов зданий или земли можно будет всего за пару минут.

Для 51 региона сервис будет доступен в пилотном режиме уже летом, а в I квартале будущего года планируется подключить все регионы к ФГИС ЕГРН, а затем и к сервису.