Posted 28 августа 2019,, 07:48

Published 28 августа 2019,, 07:48

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Российский рынок акций начал торги смешанной динамикой

28 августа 2019, 07:48

Торги на российском фондовом рынке стартовали в среду без единой динамики основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,14% к предыдущему закрытию и оказался на отметке 2655,19 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени поднялся на 0,16% до 1260,60 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно позитивный». «Цены на нефть растут после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок несколько улучшились», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики ITI Capital напоминают, что «американские площадки закрылись в минусе, после того как Министерство иностранных дел Китая подтвердило во вторник, что не располагает данными о недавнем телефонном разговоре между представителями США и КНР о торговом соглашении, о котором заявлял ранее Дональд Трамп». «Напряженность растет поскольку новые пошлины на китайские товары должны быть введены уже первого сентября», — подчеркивают эксперты.

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский соглашается, что «тема торговых противоречий между США и Китаем остается в центре внимания». «Большинство китайских чиновников, знакомых с ходом переговоров, считают маловероятным заключение полноценной торговой сделки между странами в ближайшее время (возможно, вплоть до президентских выборов в США в 2020 года)», — констатирует эксперт.

В свою очередь, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев сетует, что, «если раньше ожидания переговоров между США и Китаем могли прилично подбросить фондовые индексы вверх, то сейчас инвесторы уже не питают особых иллюзий по поводу новых раундов консультаций, которые как правило заканчиваются ничем».

В целом, добавляет старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб, «скромно растущие утром нефтяные котировки и азиатские рынки задают умеренно-позитивный внешний фон» для рынка российских акций.