Posted 28 августа 2019,, 08:15

Published 28 августа 2019,, 08:15

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Рубль в ходе торгов пытается теснить доллар и евро

28 августа 2019, 08:15

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже слегка укрепляется к доллару США и евро.

Так, к 10:52 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился менее чем на копейку к предыдущему закрытию до 66,44 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился на 1 копейку до 73,6750 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, что «утром российские фондовые индексы и рубль могут получить поддержку от более высоких нефтяных цен, а также некоторого улучшения настроений на мировых фондовых площадках». «Веских драйверов для движения выше, однако, по-прежнему нет, в связи с чем любое возможное повышение, вероятно, будет неуверенным и не приведет к смене основного нисходящего тренда», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев соглашается, что «на старте сессии рублю помогло недавнее укрепление котировок нефти, но неспособность Brent продолжить рост ограничивает потенциал восстановления нашей валюты в краткосрочной перспективе».

При этом аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов предупреждает, что «рубль останется под давлением из-за ослабления юаня». «Также он сегодня потеряет поддержку от налогового периода. Пик налоговых выплат прошел. В среду компании заплатят налог на прибыль и налоговый период полностью завершится. Из поддержки у него остаются сегодняшние аукционы Минфина РФ на общую сумму 20 млрд рублей. Триггером резких колебаний котировок нефти, золота, фондового рынка являются твиты (президента США Дональда) Трампа», — указывает эксперт.

В свою очередь, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова сохранила свои прогнозы по курсу доллара и евро на уровнях 65-66,5 рубля и 72,8-73,5 рубля соответственно.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2019 года поднялся на 1,6% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1,8%, к евро — на 2,1%. За первые 7 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 7,7%, в том числе к доллару — на 7,1%, а к евро — на 9%.