Posted 30 августа 2019,, 12:32

Published 30 августа 2019,, 12:32

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Аргентину опустили до «выборочного дефолта»

30 августа 2019, 12:32

Международное рейтинговое агентство Standard & Poorʼs (S&P) понизило кредитный рейтинг Аргентины до уровня «выборочного дефолта» (SD), поскольку правительство страны в одностороннем порядке пролонгировало срок выплат по всем краткосрочным бумагам.

В S&P указали, что, по критериям агентства, «это является (выборочным) дефолтом», поэтому и снижены рейтинги, сообщает РБК.

При этом долгосрочный рейтинг Аргентины опущен с уровня B- до ССС-.

Как отмечает Lenta.ru, Аргентина увеличила срок находящихся в обращении облигаций в национальной и иностранной валютах. Столетние облигации упали до 40% от номинала, а с погашением в 2021 году — ниже 50% с доходностью почти 60%.

В минувшую среду министр финансов Аргентины Эрнан Лакунса предупреждал, что правительство хочет продлить сроки погашения краткосрочного долга и будет вести переговоры о новых сроках погашения кредитов Международного валютного фонда. Тот еще в июне одобрил предоставление Аргентине $57 млрд в рамках кредитного механизма stand-by, напоминает «Вести.Экономика».

Отметим также, накануне представитель МВФ Джерри Райс заявил, что фонд занимается анализом предложений Аргентины по поводу пересмотра сроков погашения долга.

Причем в МВФ заверили, что понимают причину таких предложений — «желание защитить резервы страны».