Posted 30 августа 2019,, 13:39

Published 30 августа 2019,, 13:39

Modified 30 марта, 16:06

Updated 30 марта, 16:06

Премьер Украины озвучил «лично свою» позицию по приватизации

30 августа 2019, 13:39

Новый премьер-министр Украины Алексей Гончарук в числе приоритетных мер обозначил проведение в стране «большой приватизации», масштабной налоговой реформы, а также пообещал до конца нынешнего года решить проблему контрабанды.

«Лично моя позиция: чем меньше государства в экономике, тем лучше. Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими — та же «Укрзализныця» (оператор железных дорог Украины — ред.), — цитирует «Интерфакс» главу правительства, который указал не необходимость так называемой «большой приватизации».

Кроме того, Гончарук настроен на проведение весной «глубокой» налоговой реформы, которая, по его словам, вступит в силу в 2021 году, а также не исключил налоговой амнистии.

Помимо этого премьер считает возможным решить проблему контрабанды до конца 2019 года, в связи с чем заверил, что доверяет новому главе Государственной таможенной службы Максиму Нефедову.

Новое правительство также собирается навести порядок на рынке горюче-смазочных материалов, упорядочив взимание акцизов.

Гончарук также предупредил, что через месяц будет представлена программа деятельности правительства, и она будет предусматривать набор критериев эффективности, невыполнение которых министрами повлечет вопрос об их отставке.

Напомним, что соратник президента Украины Владимира Зеленского и замглавы его офиса Алексей Гончарук был накануне утвержден в должности главы премьер-министра. Голоса в его поддержку отдали 290 депутатов Верховной рады при необходимых 226.

Вчера же парламент утвердил новый состав кабинета министров. Многие главы ведомств сохранили за собой посты, которые заняли еще при бывшем премьере Владимире Гройсмане. Так, главой Минфина осталась Оксана Макарова, а руководителем МВД — Арсен Аваков.

В то же время новым главой министерства энергетики и угольной промышленности стал депутат от президентской фракции «Слуга народа» Алексей Оржель, министром социальной политики — бывшая советница Минфина Юлия Соколовская.

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства возглавил почетный президент киевской школы экономики Тимофей Милованов, а Минздрав — Зоряна Скалецкая, которая ранее занималась реформированием системы здравоохранения.

Министром кабинета министров стал украинский бизнесмен, бывший IT — директор Приватбанка Дмитрий Дубилет.