Posted 6 сентября 2019,, 18:11

Published 6 сентября 2019,, 18:11

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Минфин РФ объявил о разработке «гарантированного пенсионного продукта»

6 сентября 2019, 18:11
Он предусматривает добровольный принцип включения граждан в систему накоплений на будущую пенсию.
Минфин РФ разработал законопроект о новой системе добровольных накоплений - «О гарантированном пенсионном продукте». По информации пресс-службы министерства, соответствующий документ был направлен в Минтруд на согласование.
Как ожидается, законопроект в ближайшее время представят для общественного обсуждения с профессиональным и экспертным сообществом, а затем он будет внесен в правительство, сообщает РИА «Новости».
Так, в числе основных элементов гарантированного пенсионного продукта — добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором. Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан.
Минфин пояснил, что в рамках новой системы россияне смогут присоединить к гарантированному пенсионному продукту имеющиеся в системе ОПС накопления. Документ призван создать государственную систему гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также создать стимулы как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ.
Ранее власти разрабатывали концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Главным отличием нового механизма должно было стать то, что накопления будут собственностью граждан.
В свою очередь председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор не видит готовности внедрять сейчас в России систему ИПК. Она подчеркнула, что сегодня необходимо сосредоточиться на совершенствовании нынешней системы, в том числе на развитии добровольных пенсионных схем, пенсионных накоплений.