Posted 25 сентября 2019,, 08:11

Published 25 сентября 2019,, 08:11

Modified 30 марта, 15:55

Updated 30 марта, 15:55

Рубль в ходе торгов уступает доллару и евро

25 сентября 2019, 08:11

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дешевеет к доллару США и евро.

Так, к 10:47 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос на 19,5 копейки к предыдущему закрытию до 64,18 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся почти на 10 копеек до 70,58 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, сегодня «утром российские фондовые индексы и рубль, скорее всего, выйдут в минус ввиду неблагоприятного внешнего фона и отсутствия драйверов для восходящего движения». «Игрокам на повышение, несмотря на все усилия, не удалось удержать краткосрочный восходящий тренд. Обвала пока ждать не стоит, но основной тренд, вероятно, сместится в сторону нисходящего», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики FxPro констатируют, «американские рынки, а вслед за ними и мировые, в среду утром попали под давлением после запуска демократами формальной процедуры импичмента президента США». «Поводом стали подозрения в том, что Дональд Трамп пытался заручиться поддержкой зарубежных лидеров в преддверии выборов 2020. Историки рынка уверяют Уолл-Стрит, что беспокоиться не о чем, поскольку первоначальные спады котировок тут же довольно быстро выкупались», — указывают эксперты.

Со своей стороны, директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев указывает, что «рубль умеренно снижается после довольно агрессивной «медвежьей» коррекции во второй половине вчерашней сессии под влиянием обвала нефтяных цен и повсеместного бегства от рисков».

Как предупреждает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «пик налоговых выплат приходится на 25 сентября», и «рубль останется без поддержки к концу недели».

Со своей стороны, заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова повышает свой прогноз по курсу доллара до 63,8-65 рубля, а по курсу евро сохраняет неизменным — в диапазоне 70-71,5 рубля.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.