Posted 25 сентября 2019,, 10:59

Published 25 сентября 2019,, 10:59

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Падение нефтяных котировок усилилось на опасениях за спрос

25 сентября 2019, 10:59

Темпы снижения цен на «черное золото» эталонных марок в ходе торгов днем в среду ускорились на фоне обострившихся опасений относительно перспектив мирового спроса на сырье.

К 13:12 мск ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на 1,54% до $62,13 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на 1,29% до $56,55 за баррель. Утром в среду снижение цен на нефть составляло около 0,8%, сообщает ПРАЙМ.

Как напоминает руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, произнесенные вчера слова президента США Дональда «Трампа с трибуны ООН подогрели опасения рынка о том, что торговая война между США и Китаем скоро не закончится».

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Игорь Галактионов добавляет, что Трамп обвинил Китай в применении практики «рыночных барьеров, крупных государственных субсидий, манипулирования валютой», а также «кражи интеллектуальной собственности и коммерческих секретов в больших масштабах».

Со своей стороны, руководитель аналитического департамента Amarkets Артем Деев констатирует, что «давление на цены оказали сообщения о том, что Саудовская Аравия восстановила добычу на 75% и, как ожидается, вернется к полному объему уже на следующей неделе».

В целом, подытоживает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «угроза тестирования психологической отметки 60 долларов за баррель возросла». «Масла в огонь подливает возобновившийся спрос на доллар США. Если (выходящий сегодня) официальный отчет Минэнерго разочарует, это только усилит понижательное давление на фьючерсы в ближайшей перспективе», — не исключает аналитик.