Posted 25 сентября 2019,, 16:00

Published 25 сентября 2019,, 16:00

Modified 31 января, 23:51

Updated 31 января, 23:51

Орешкин рассказал Путину о влиянии госрасходов на инфляцию

25 сентября 2019, 16:00

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин заверил, что расходы федерального бюджета оказывают ограниченное влияние на текущий уровень инфляции. Об этом он заявил сегодня на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Глава государства заметил, что годовая инфляция в стране ожидается в октябре ниже целевого уровня в 4% из-за недостаточно быстрой реализации планов национальных проектов.

На это министр возразил, что низкая инфляция не связана с бюджетными расходами, сообщает ТАСС.

По словам Орешкина, «если говорить про бюджетные расходы, то это в основном расходы капитального характера, они как раз на краткосрочную инфляцию оказывают наименьшее влияние».

Глава МЭР также уточнил, что инфляция будет ниже целевого значения в 4% уже в начале октября, и «уйдет где-то примерно до 3,6% в этом году и ниже 3% в первом квартале следующего года».

Напомним, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в России за период с 17 по 23 сентября 2019 года не изменились, после того как в предыдущие три недели подряд фиксировалась дефляция в 0,1%, а с начала текущего года инфляция осталась на отметке 2,2%.

Ранее в среду аудитор Счетной палаты РФ Алексей Каульбарс, выступая в Госдуме, заявил о «некотором беспокойстве» контрольного ведомства ростом цен на ряд продуктов питания в России в текущем году на фоне хороших результатов уборочной кампании.

Он отметил, что «с 1 января текущего года подорожали яблоки, лук, морковь, мороженая рыба, рис, пшеничная мука, ржаной хлеб». «Учитывая позитивные итоги уборочной кампании, такая ситуация на потребительском рынке вызывает некоторое беспокойство», — указал аудитор. По его словам, отдельные дорожающие продукты входят в состав потребительской корзины.

Добавим также, что за август потребительские цены в России снизились на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем. При этом в годовом сопоставлении инфляция в августе замедлилась — до 4,3% с 4,6% в июле.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам года на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%.