Posted 26 сентября 2019,, 06:59

Published 26 сентября 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 15:54

Updated 30 марта, 15:54

Цены на нефть стабилизировались благодаря Трампу

26 сентября 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов стабилизировались после падения по итогам предыдущей сессии, обусловленного ростом запасов топлива в США, а также сигналами быстрого восстановления Саудовской Аравией нефтяных объектов, пострадавших от атаки беспилотников 14 сентября.

По состоянию на 8:15 мск ноябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,03 до $62,36 за баррель, ноябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,01 до $56,48 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев, «котировки нефти стабилизировались в районе 61,50 после обвала к отметке 60,30». «После недавней волны распродаж уровень 60 долларов остается под угрозой. Помимо сильного доллара, давление на цены оказал отчет Минэнерго, который отразил рост запасов нефти сильнее, чем ожидалось и увеличение добычи на 100 тыс. баррелей в сутки, до рекордного уровня 12,5 млн», — говорится в обзоре эксперта.

Однако поддержку рынку оказало заявление президента США Дональда Трампа о том, что торговое соглашение с Китаем может быть заключено раньше, чем думают многие.

По словам старшего риск-менеджера ИК «Алго Капитал» Виталия Манжоса, «затянувшийся торговый конфликт между США и Китаем находит свое отражение и в сфере глобальных поставок углеводородного сырья». «Вчера стало известно, что ряд китайских компаний и физических лиц подпали под санкции со стороны США под предлогом причастности к транспортировке нефти из Ирана. В то же время Китай на фоне роста двусторонней напряженности рекомендовал импортерам избегать закупок нефти в Соединенных Штатах», — подчеркивает эксперт.

В целом, прогнозирует заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, «ближайший уровень поддержки по цене Brent находится примерно на $59,9 за баррель».